16.12.2022 01:21
Консультации.
Просмотров всего: 8177; сегодня: 3.

Как отличить хорошую планировку от плохой

Как отличить хорошую планировку от плохой

На этапе поиска квартиры очень важно обратить внимание не только на этажность, площадь и район постройки дома, но и на планировку жилья.

План квартиры представляет собой схематичное расположение помещений с указанием их площади, проемов дверей и окон и других конструктивных особенностей жилья. На плане обозначаются жилые и подсобные помещения квартиры.

Эксперт по согласованию перепланировки жилых и нежилых помещений компании «Союз Да.ли» Жегунов Максим Альбертович посоветовал обратить внимание на следующие правила, которые помогут сориентироваться в разнообразии предложений и выбрать квартиру с функциональной и удобной планировкой.

Площадь.

При выборе квартиры стоит оценивать, как эффективно вы сможете использовать ее площадь. Не всегда меньшая площадь – худший вариант. Встречаются небольшие, но эргономически продуманные квартиры. А есть квартиры с большой площадью, которую фактически не получится использовать.

Конфигурация.

Хорошо: Квартиры квадратной и прямоугольной формы – лучший вариант. Помещения правильной формы более вместительны и функциональны, ремонт в них обойдется дешевле.

Плохо: В новостройках могут встретиться квартиры неправильной формы: полукруглые, с острыми углами, выступами и нишами, в форме эллипса или многоугольника. Такие нестандартные варианты могут привлечь покупателей своей новизной. Но стоит помнить, что в комнаты сложной формы труднее подобрать мебель, в них часто образуются «мертвые зоны».

Также к неудачным конфигурациям квартиры относятся узкие комнаты-пеналы. Вариантов расположения мебели в таких комнатах совсем мало, а после наполнения помещение становится еще уже и выглядит, как вагон поезда с узким проходом посередине.

Стены.

Хорошо: Чем меньше в квартире несущих стен, тем больше возможностей для перепланировки.

Плохо: Перепланировку в квартире с устройством проемов в несущих стенах сложнее согласовать, сели вообще возможно.

Квартиры без стен тоже должны насторожить покупателя. Свободная планировка привлекательна только на первый взгляд. На деле можно столкнуться со сложностями при выделении мокрых зон и перепланировке.

Стоит избегать квартир с несущими монолитными конструкциями: балками или пилонами. Вписать их грамотно в интерьер будет проблематично, к тому же они съедают полезное пространство.

Окна.

Хорошо: Наличие нескольких окон в помещении делает его более светлым и дает больше возможностей для перепланировки. Окна в ванной, эркеры, панорамные, французские окна добавляют естественное освещение в комнату.

Расположение окон на разные стороны дома позволит легче проветривать помещение.

Плохо: Узкие комнаты с единственным источником естественного освещения будут некомфортны для проживания. В таких комнатах свет распределяется неравномерно, и дальние углы будут всегда в затемнении.

Потолки.

Хорошо: Высокие потолки добавляют пространство и воздух в помещение. В комнатах с потолками от 2,8 метра можно сделать дополнительные антресоли для хранения или уютные зоны отдыха на втором ярусе.

Плохо: Потолки ниже 2,5 делают помещение некомфортным для проживания и создают ощущение нахождения в тесной коробке.

Прихожая.

Хорошо: Прихожая должна быть выделена как отдельная зона, откуда пыль и грязь с улицы не распространяется по всей квартире. Изолированная «грязная зона» поможет поддерживать чистоту в доме. Наличие в прихожей места для шкафа или гардеробной ниши делает пространство функциональным.

Плохо: Грязь с обуви легко разносится по всей квартире, если прихожая проходная. В маленькой прихожей не будет возможности расположить места для хранения верхней одежды и обуви. Но и слишком большая прихожая в стандартной квартире нерациональна. Стоит ли переплачивать за квадратные метры, которые вам не нужны?

Коридор.

Хорошо: Ниша для хранения вещей в коридоре сделает его функциональным.

Плохо: Узкие, длинные коридоры не дают возможность расположить в них места для хранения, создают темные зоны в квартире, мешают свободно передвигаться.

Гостиная.

Хорошо: Гостиная располагается рядом с кухней, даже если в планах не предполагается их объединение. Путь из кухни в гостиную должен быть коротким. В гостиную люди должны попадать из прихожей, не проходя через личные помещения владельцев квартиры.

Плохо: Гостиная удалена от кухни и находится в глубине квартиры. В этом случае хозяйке может быть неудобно встречать гостей и через всю квартиру ходить на кухню.

Кухня.

Хорошо: Важным моментом в планировке кухни является ее площадь. В том случае, если кухня отдельная, она должна быть не меньше 8 кв.м.

Кухня-гостиная – отличный вариант планировки. Все чаще застройщики используют его в своих проектах. В таких комнатах удобно принимать гостей, удобно присматривать за детьми в процессе приготовления пищи.

Плохо: Тесные кухни все еще часто встречаются в квартирах. На площади менее 8 кв.м сложно разместить обеденную группу, необходимую технику. Стоит избегать квартир с кухней-нишей. В этих кухнях трудно разместить стол, да и готовить в таком помещении очень тесно.

Балкон или лоджия.

Хорошо: Балкон или лоджия - помещения, где можно организовать дополнительные места хранения. Они дают возможность оказаться на воздухе в любой момент и не смотря на погоду. А во время пандемии – это был чуть не единственный вариант «погулять» с детьми.

Плохо: Отсутствие балкона или лоджии уменьшает ликвидность квартиры.

Санузел.

Хорошо: В квартирах с двумя и более комнатами наличие второго санузла – большой плюс. Гостевой санузел должен располагаться рядом с входом в квартиру, а совмещенные ванная и санузел – недалеко от спален.

Плохо: Совмещенный санузел в квартире, где будет проживать большая семья – не самый подходящий вариант.

Места хранения.

Хорошо: Наличие кладовой и гардеробной в квартире упрощает организацию хранения вещей. В такой квартире не понадобится ставить дополнительные шкафы, что существенно разгрузит комнаты и увеличит свободное пространство в них.

Плохо: От маленькой кладовки, в которой кроме ведра со шваброй ничего не помещается, не много толку. Лучше подбирать квартиру, где подсобное помещение будет иметь площадь 4-5 кв.м.

Логика:

Хорошо: Жилая зона находится в глубине квартиры и отделена от гостевой зоны. Из прихожей можно сразу попасть в общую зону и кухню, не проходя через спальни и детскую.

Плохо: Расположение кухни в глубине квартиры: нести сумки с покупками придется через весь коридор. Неудачной считается планировка, где кухня находится далеко от гостиной или где все комнаты выстроены в одну линию.

Смежные комнаты встречаются только в квартирах вторичного рынка, в домах старой постройки. В смежной комнате не получится устроить спальню, так как приватность такого помещения нарушена. К тому же лишние двери в комнате скрадывают пространство.

Выбирая квартиру, важно заранее обратить внимание на особенности планировки, и с учетом своих потребностей, количества человек в семье, особенностями образа жизни принимать решение. Стоит отдавать предпочтение простым по конфигурации квартирам, с логически выстроенным сценарием перемещения, в которых есть специальные зоны для хранения, а также имеется возможность осуществить перепланировку.



Ньюсмейкер: Проектное бюро «Союз Да.ли»
Сайт: union-dali.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...