29.11.2021 16:03
Консультации.
Просмотров всего: 5582; сегодня: 1.

Краска, панели, плитка: чем лучше отделать ванную комнату и кухню

Краска, панели, плитка: чем лучше отделать ванную комнату и кухню

Советы эксперта.

- Покраска.

- ПВХ-панели в ванной комнате.

- Керамогранит и керамическая плитка.

Прежде чем приступить к отделке ванной комнаты или кухни, нужно выбрать подходящий материал. И ванная, и кухня — это помещения, где присутствует влага в виде воды или пара, а также на стены часто попадают маслянистые и моющие жидкости. На кухне меняется температура в районе газовой или электрической плитки, духовки. В ванной комнате нужна практичная отделка — стены приходится чистить от известкового налёта и грязи.

Обычно для ремонта санузла или кухни выбирают плитку, ПВХ-панели и краску — это самые популярные материалы. Однако у каждого покрытия свои свойства, плюсы и минусы, которые легко могут стать «сюрпризами». Разбираемся с особенностями материалов с помощью экспертов компании Cersanit.

Покраска стен.

Каждый год международный цветовой стандарт RAL пополняется новыми оттенками, институты цвета NCS и Pantone рекомендуют модные сочетания. Плюс красок в их богатом цветовом разнообразии и возможности получить уникальные оттенки. Производители постоянно дорабатывают свойства и текстуры продукции, поэтому у тех, кому быстро надоедает дизайн, всегда есть выбор.

Главное достоинство краски в том, что её можно менять. Надоела жёлтая кухня — перекрасили в зелёную. Окрашенную поверхность допустимо мыть, она бывает бархатной и сатиновой, глянцевой и фактурной, водоотталкивающей. Однако для зон прямого контакта с водой (например, в душевой) краска не подойдёт.

Перед покраской нужно идеально выровнять стены комнаты. Следует убедиться, что здание не «играет», как это часто бывает с деревянными домами на ленточном фундаменте. Трещины, которые появляются со временем, очень видны и требуют реставрации. Поскольку попасть в тон трудно, реставрация превращается в полноценный ремонт с повторной подготовкой стен под покраску.

На кухне окрашенные стены легко повредить ударом, после которого остаётся скол, или маслянистыми брызгами. И в том и в другом случае стену придётся заново подготавливать под покраску.

Не стоит забывать, что хорошие краски — продукция дорогая, и ремонт с учётом подготовительных работ получается не таким уж бюджетным. Стоимость краски начинается от 100 рублей за литр и может достигать 1–1,5 тыс. рублей. При этом литра вододисперсионного состава хватает на 10–12 м2, акрилового — на 6–7 м2, а эмалевого — всего на 4–5 м2. Краски — не универсальный отделочный материал и для покрытия пола не подойдут.

Итак, плюсы и минусы можно свести к перечню.

Плюсы:

- простота смены цвета;

- разнообразие текстур и цветов;

- моющаяся поверхность.

Минусы:

- тщательная подготовка стен;

- профессиональное выравнивание поверхности;

- дороговизна хорошей краски;

- невозможно использовать на полу;

- невозможно использовать в зонах прямого контакта с водой.

ПВХ-панели для стен.

Этот недорогой материал часто выбирают для отделки ванных комнат и кухни, а особенно — потолка. Производители пластиковых панелей постоянно совершенствуют свою продукцию. Рисунок всё точнее воспроизводит натуральные текстуры, а цвета поражают воображение.

В производстве пластиковых отделочных материалов применяется графика. Огромные панно или причудливая мозаика становятся объектом внимания в новом интерьере. Панели просто мыть, но не все моющие средства подходят. Абразивные смеси царапают пластик, агрессивные — разъедают.

Пластик — материал хрупкий. И если на потолке покрытию ничего не грозит, то перед использованием его на стене нужно хорошенько подумать. Надломанная панель легко может стать игрушкой для домашних животных. Не подойдёт пластик и для отделки кухонной зоны, где бывают высокие температуры. И плинтус, и панель из пластика могут расплавиться.

Под пластиковой отделкой в ванной комнате быстро образуется влажный микроклимат, где хорошо себя чувствует грибок — причина снижения иммунитета у хозяев. Не стоит забывать, что пластик — материал токсичный, и если в квартире жарко, он начинает источать вредные для здоровья вещества, такие как винилхлорид. Отравление организма протекает медленно, но в результате человек начинает себя плохо чувствовать и чаще болеет.

Видимые экономические преимущества такого варианта отделки сводятся на нет при долгосрочных расчётах. Экономичные ПВХ-панели служат от 3 до 5 лет, после чего требуется замена. Кроме того, для монтажа этого отделочного материала нужна система направляющих, которая «съедает» метры жилого пространства. Резюмируем сказанное — панели ПВХ:

Плюсы:

- разнообразны в цветах и рисунках;

- просты в уходе;

- дёшевы.

Минусы:

- требуют системы направляющих, которая «съедает» пространство;

- недолговечны;

- хрупки;

- нельзя использовать на полу;

- неэкологичны.

Керамогранит и керамическая плитка.

Керамическая плитка и керамогранит — это влагостойкий отделочный материал из глины, каолинов, кварцевого песка, полевых шпатов и воды.

Как и пластиковые панели, керамические отделочные материалы богаты на цвета и текстуры. Их поверхности могут быть матовыми, глянцевыми, рельефными или плоскими. За счёт того, что их производят с помощью высокоточной цифровой печати, реалистичность имитации текстур мрамора, бетона и дерева высока.

Отделочные материалы из керамики всегда можно дополнить спецэлементами: керамическими, стеклянными и металлическими бордюрами, мозаикой на сетке и её имитацией, панно. Они помогают эффектно зонировать пространство и играть с геометрией и архитектурой помещения.

Если в частном доме кухня или обеденная зона включают лестницу как элемент интерьера, её можно отделать в единой концепции. Для этого созданы плинтус из керамогранита, ступени и подступенки.

Керамическая плитка подходит только для укладки на стене и на потолке. Прочным, универсальным и устойчивым к истиранию керамогранитом, которым все привыкли покрывать пол, можно также отделывать стены и потолок. Это отличное решение для душевой зоны и области приготовления еды на кухне.

Перед укладкой плитки поверхность нужно подготовить, чтобы она была ровной. Клеевой состав наносится как на стену, так и на всю поверхность отделочного элемента. Шов между элементами отделки герметизируется затиркой. Если между плиткой и стеной не останется пустот, материал будет надёжно защищать стены от конденсата и развития грибка. В противном случае любой удар по керамограниту в зону полости может привести к расколу плитки. Например, в такую область может упасть тяжёлый предмет или попасть каблук.

За керамическими отделочными материалами просто ухаживать. 90% керамической плитки — это гладкие поверхности, которые легко мыть губкой или тряпкой с водой. Если нужно избавиться от известкового налёта, можно применять специальные неабразивные чистящие средства. Все отделочные материалы из керамики не выцветают со временем и не боятся агрессивной химии в том случае, если с поверхности нужно удалить маслянистые жидкости.

Керамогранит, помимо этих свойств, не впитывает вино и кофе, в отличие от натурального камня. Его тоже легко поддерживать в чистоте, если он уложен на полу, — достаточно регулярной уборки. Отдельный случай — керамогранит с антискользящей поверхностью. Такой материал рекомендуют очищать сразу после загрязнения.

Отделочные материалы из керамики будут служить годами в помещениях, где бывает влажно, жарко и холодно, при соблюдении технологии укладки. Установка системы «тёплый пол» под керамогранит добавит комфорта. Как отделочные материалы керамогранит и керамическая плитка:

Плюсы:

- разнообразны;

- универсальны;

- подходят для мокрых зон;

- просты в уборке;

- гигиеничны;

- долговечны;

- прочны;

- надёжны;

- экологически чисты.

Минусы:

- требуют подготовки поверхности;

- требуют соблюдения техники укладки;

- дороже аналогов.

Мы сравнили самые популярные отделочные материалы, чтобы вам было проще выбрать покрытие для стен в ванную комнату или на кухню. Какой из материалов подойдёт лучше для отделки именно вашего интерьера, решать только вам.



Коллекция плитки Brooklyn mix (слева) и Galaxy (справа)
Коллекция плитки Brooklyn mix (слева) и Galaxy (справа)

Коллекция плитки Omnia (слева) и Woodhouse (справа)
Коллекция плитки Omnia (слева) и Woodhouse (справа)

Коллекция керамогранита Lofthouse
Коллекция керамогранита Lofthouse

Коллекция керамогранита Carpet (слева) и Rockwood (справа)
Коллекция керамогранита Carpet (слева) и Rockwood (справа)

Микс плитки и керамогранита Apeks G (слева) и Rockwood (справа)
Микс плитки и керамогранита Apeks G (слева) и Rockwood (справа)


Ньюсмейкер: Cersanit — 19 публикаций
Сайт: cersanit.ru/blog/tips/kraska-paneli-plitka-chem-luchshe-otdelat-vannuyu-komnatu-i-kukhnyu/
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...