23.09.2021 17:51
Консультации.
Просмотров всего: 18505; сегодня: 2.

Как укладывать металлический бордюр для плитки в ванной

Как укладывать металлический бордюр для плитки в ванной

В мире декоративных элементов к настенной плитке не так давно появился блестящий металлический бордюр. Он сразу обратил на себя внимание и стал популярен за свою способность деликатно разделять функциональные зоны и украшать интерьер.

Современный и очень разнообразный, металлический бордюр (молдинг) придаёт интерьеру роскоши и стиля. Однако ещё не все мастера научились правильно работать с этим отделочным элементом. Эксперт компании Cersanit рассказал о том, на что нужно обратить внимание при монтаже декоративного металлического бордюра. 

Металлический молдинг как украшение.

Металлические бордюры устанавливаются между рядами керамической плитки или керамогранита. Их можно расположить вертикально или горизонтально в зависимости от дизайнерской задумки. Если молдинг длиннее плитки, нужные отрезы заготавливают с помощью болгарки. Стыки и углы аккуратно запиливают, чтобы не осталось щели. Эта работа требует аккуратности, поскольку металлический молдинг можно повредить при подготовке. Чтобы защитить изделие, производители иногда наносят специальную плёнку, углы которой при заготовке частей и монтаже деталей нужно отогнуть. 

Какую бы коллекцию плитки вы ни выбрали, даже самую сдержанную в дизайне, она заиграет новыми красками в сочетании с металлическим бордюром. Металлический молдинг эффектно украшает и керамическую плитку, и керамогранит, как в коллекции Metallic бренда Cersanit. О том, как эффектно использовать металлический молдинг в интерьере, можно почитать  здесь

Выбор плитки для установки с металлическим бордюром.

Мастеру будет удобнее работать с ректифицированным отделочным материалом — его края обрезаны и зашлифованы на заводском оборудовании. Но даже если края плитки не обработаны, их можно подготовить — зашлифовать вручную с помощью болгарки и диска для керамической плитки в домашних условиях или же отдать компании, специализирующейся на этом. Плитку нужно откалибровать — отсортировать по размеру и цвету, чтобы ряды под бордюром и над ним были ровными и не отличались по оттенку. В противном случае металлический бордюр лишь подчеркнёт ошибки монтажа. 

Бывает, что мастер прячет недочёты укладки, увеличивая шов между плиткой и бордюром. Это неправильно, поскольку металлический бордюр требует минимального шва, иначе его декоративный эффект пропадает. Бордюр должен встать чётко и ровно, в одну линию с плиткой, чтобы дизайн был действительно красивым.

Совет №1. Выбирайте плитку с ровными краями. Мастеру предстоит выставить каждый шов, чтобы молдинг не «плясал» по правилу и уровню, а с ровной плиткой такого результата добиться легче.

Подготовка металлического бордюра.

При подгонке молдингов на внутренней части изделия могут остаться заусенцы от болгарки. Их желательно удалить надфилем, чтобы предотвратить коррозионный процесс. В противном случае в месте среза изнутри может возникнуть ржавчина, избавиться от которой будет непросто.

Молдинги бывают пустотелые и заполненные. Металлический профиль имеет «П»-образную форму. Внутри пустотелого бордюра нет ничего, а внутри заполненного — керамическая полоска, приклеенная на силикон. Поэтому, когда все части отрезаны и подготовлены, пустотелые бордюры нужно наполнить клеем.

Для монтажа металлического бордюра лучше всего использовать клей с большим количеством полимеров. Подойдёт клеевой состав для крупноформатной плитки. Если на бордюре есть насечки с внутренней стороны, можно использовать жидкие гвозди.

Клей для крупноформатной плитки даёт меньшую усадку по сравнению с другими составами, и, поскольку в пустотелый металлический бордюр помещается много клеевого состава, он не должен сильно усыхать. В составе жидких гвоздей пластичный клей, который надёжно зафиксирует молдинг и заполнит пустоты, если они образуются.

Совет №2. Купите немного больше клея, если у вас пустотелые металлические бордюры. Он нужен будет для заполнения пустот отделочного материала.

Монтаж молдинга на стене.

Клей нужно аккуратно нанести на стену, не пачкая нижний ряд уже установленной плитки. Излишки клея уберите влажной губкой, иначе при установке молдинга вы выдавите их на плитку и на бордюр. Удалить затвердевающий состав будет непросто, возможно, даже потребуется прочищать шов. В таком случае вы рискуете повредить металлический бордюр.

Бордюр, забитый свежим клеем, установите на стену с нанесённым на неё клеевым составом. Вдавите молдинг на нужную глубину и зафиксируйте его с помощью системы выравнивания плитки. СВП поможет эффективно скорректировать перепады по высоте. Можно выравнивать плитку с помощью крестиков и клинышков и фиксировать бумажным скотчем. В случае если вы работаете с керамической плиткой, подойдут крестики — они помогут выставить бордюр на нужный уровень, несмотря на расширенное основание керамической плитки. 

Если плитка толще металлического бордюра и вам нужно добиться одинаковой высоты посадки материалов, добавьте клеевой состав на стену и не вдавливайте бордюр слишком сильно.

Остатки клея со стены нужно убрать шпателем. Если состав попал на бордюр, протрите его мокрой губкой. Поддавите до нужной глубины декоративный элемент с помощью угольника. Если бордюр защищён специальной плёнкой, делайте всё по инструкции, только отгибайте края покрытия, чтобы они не застыли в клее.

Совет №3. Чтобы создать минимальный шов, используйте систему выравнивания плитки.

Финальные штрихи.

После того как металлический бордюр установлен, проверьте все его части ровным угольником. Молдинг и плитка должны находиться в одной плоскости. С бордюра следует удалить защитную плёнку. Если вдруг на поверхности остался клей, его можно стереть жидкостью для снятия лака без ацетона. Обратите внимание на состав — ацетон разрушит покрытие металлического бордюра.


Как укладывать металлический бордюр для плитки в ванной

Как укладывать металлический бордюр для плитки в ванной

Как укладывать металлический бордюр для плитки в ванной


Ньюсмейкер: Cersanit — 19 публикаций
Сайт: cersanit.ru/blog/tips/kak-ukladyvat-metallicheskiy-bordyur-dlya-plitki-v-vannoy-sovety-cersanit/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...