02.09.2021 16:12
Консультации.
Просмотров всего: 47490; сегодня: 2.

Как установить ванну самостоятельно. Простые правила для начинающих

Как установить ванну самостоятельно. Простые правила для начинающих

Профессионалы устанавливают ванны быстро и просто. Они знают всё про уровень, разуклонку канализации и герметизацию швов. Но не всегда. За некоторыми мастерами приходится следить, а уж если монтаж выполняется собственноручно, лишними знания особенностей монтажа точно не будут.

Дополнительный уклон.

Самая частая ошибка при установке ванны — желание доработать уклон. Конструкция ванн такова, что нижняя плоскость уже стоит под уклоном, который не видно невооружённым глазом. Поэтому верхний край при монтаже выставляют строго по уровню. Если внести доработки в конструкцию, ванна будет скользкой и небезопасной. Не увеличивайте уклон самостоятельно.

Ненадёжная фиксация к стене.

Если ванну не закрепить к стене, могут возникнуть микродвижения и люфт. От движения страдает геометрия изделия, а от люфта могут появиться ненужные эффекты, например, неправильный уклон. Ванны Cersanit крепятся к стене специальными скобами, что обеспечивает надёжную фиксацию чаши.

Неверный уклон канализационных труб. 

Трубы разного диаметра укладывают с разным перепадом высот. Например, каждый метр трубы диаметром 50 мм должен иметь уклон в 3 см. Трубы диаметром 110 мм укладывают с уклоном 1,5 см на каждый метр. Минимальное значение для трубы диаметром 50 мм — 1,5 см, но не меньше. Нормативы прописаны в СНиПах 2.04.01-85 и 2.04.03-85. Меньшая разуклонка не позволит воде стекать с нужной скоростью, поэтому дно ванны будет быстро пачкаться. Пена и грязь начнут оседать на стенках труб и в конечном итоге может образоваться засор.

Как правило, засоры трудно чистить, а средства для их ликвидации малоэффективны и могут нанести вред покрытию ванны. Использовать средства для устранения засоров в акриловых ваннах нужно аккуратно, поскольку акрил — это пластик и агрессивное щелочное или кислотное вещество может оставить пятна на поверхности. В трудных случаях бытовая химия не справляется с засором, и тогда для решения проблемы требуется демонтаж всей системы стока.

Нет доступа к трубам.

При установке ванн с экраном или в плиточный короб, например, таких как ванна Crea бренда Cersanit, следует хорошо продумать вариант доступа к коммуникациям. Пластиковые и металлические лючки всё еще используют, но их вытеснили современные скрытые системы, которые аккуратно отделывают плиткой в стиле стены и которые не бросаются в глаза. Бюджетный вариант потайной системы — монтаж плитки на 4 магнита.

Неподходящий размер ванны.

Выбранная модель впишется в пространство ванной комнаты, только если её размер будет соответствовать габаритам помещения. Не стоит забывать о том, что угловые ванны имеют два варианта установки: правый и левый, как в коллекциях Joanna и Kaliope вышеупомянутого бренда. Бывает, что покупатели обнаруживают эту особенность уже на месте монтажа. Ванны по форме могут быть прямоугольными (асимметричными или симметричными) или угловыми (асимметричными или симметричными), а по типу установки — встраиваемыми или отдельно стоящими. В любом случае выбор изделия требует тщательных расчётов длины и ширины перед покупкой.

Нет заземления.

СНиП предусматривает заземление ванн. Для этого достаточно соединить её электрическим проводом с водопроводными трубами и электрощитком. Чугунные ванны заземляются не так, как стальные. У последних есть специальные лепестки с отверстиями для болтов. Эмаль как материал, не пропускающий электричество, нужно снять. Акриловые ванны тоже обязательно заземлять, в противном случае изделие накапливает статическое электричество.

Силикон и гибкие уголки в местах примыкания ванны к плитке.

И то и другое быстро теряет привлекательный внешний вид. Чтобы такой вариант оформления стыков служил долго, следует использовать хороший материал и укладывать его так, чтобы вода не застаивалась. В противном случае и силикон, и уголки нужно будет менять минимум раз в год. Герметизация швов должна быть выполнена по технологии. Эту процедуру проводят только когда ванна наполнена водой, иначе шов усаживается и становится негерметичным.

Ещё один вариант оформления стыка — отделка плиткой, которую укладывают путём примыкания к борту ванны сверху. Шов закрывают водоотталкивающей затиркой. Такой стык красив и не разрушается.

Полка «в ногах» и утопленные борта.

Если хочется сделать полочку между ванной и стеной, её лучше всего организовать в изголовье (в противоположной от слива стороне) или сбоку от ванны. В противном случае вода из душа будет попадать на полку, а с неё — на пол. Полочку делают с небольшим уклоном, чтобы на ней не задерживалась вода.

Частый недочёт монтажа ванн — притопленные в стену борта. Их убирают для того, чтобы сэкономить пространство, но в результате в ванне становится просто неудобно сидеть. В ванну без бортика не поставить полочки и сиденья, и в целом она теряет гармоничный вид. Модели компактных ванн с удобными подлокотниками и изголовьями есть в Cersanit — это асимметричные ванны Joanna и Kaliope, а также широкая и удобная прямоугольная ванна Zen от Cersanit.

Для наглядности мы создали пошаговую видеоинструкцию по установке ванн на раму. Мастер монтажа показывает, какие инструменты понадобятся в работе, объясняет особенности установки конструкции в деталях.

Но если всё же глаза боятся и руки не делают, можно воспользоваться услугами профессионалов. Специалисты авторизованных сервисных центров cersanit помогут качественно установить сантехнику и, если потребуется, выполнят постгарантийный ремонт. За дополнительной информацией сюда.


Самая частая ошибка при установке ванны — желание доработать уклон
Самая частая ошибка при установке ванны — желание доработать уклон

Трубы разного диаметра укладывают с разным перепадом высот
Трубы разного диаметра укладывают с разным перепадом высот

При установке ванн с экраном или в плиточный короб следует хорошо продумать вариант доступа к коммуникациям
При установке ванн с экраном или в плиточный короб следует хорошо продумать вариант доступа к коммуникациям

Ещё один вариант оформления стыка — отделка плиткой, которую укладывают путём примыкания к борту ванны сверху
Ещё один вариант оформления стыка — отделка плиткой, которую укладывают путём примыкания к борту ванны сверху


Ньюсмейкер: Cersanit — 19 публикаций
Сайт: cersanit.ru/blog/tips/ustanovka-vanny-prostye-pravila-dlya-nachinayushchikh/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...