02.11.2020 10:00, Редакция: 29.07.2021 04:49
Консультации.
Просмотров всего: 38684; сегодня: 2.

Советы новичку: выбираем аквариум

Важные моменты при выборе аквариума. На что обратить внимание, расскажет компания "Аквастекло".

Возможно, вы неоднократно видели аквариумы изумительной красоты с таким невероятным разнообразием подводного мира, что казалось: это может быть только в кино! И решили, что хотите что-то подобное себе.

Выбор места установки.

Итак, для начала требуется выбрать место, где будет расположен ваш «подводный мир». Следует понимать, что попадание прямых лучей солнца на аквариум не допускается, поскольку это провоцирует стремительное цветение воды, поэтому рекомендуем в таком случае шторы, плотный тюль или жалюзи.

Советуем уделить внимание тому, что рядом не должно быть большого количества звуковых вибраций (работающий постоянно телевизор, громкие акустические колонки и т. д.), поскольку рыбы плохо переносят подобные явления.

К аквариуму желательно обеспечить свободный доступ, особенно к месту установки оборудования, обслуживания сверху, для кормления его обитателей, чистки грунта и стёкол.

Определившись с местом расположения, можно задуматься о типе аквариума.

Форма и объём аквариума.

Аквариумы различают по объёму воды:

- до 100 л – маленькие;

- до 500 л – средние;

- до 1000 л – большие;

- более 1000 л – отличные, с которыми приятно работать. 

Хотелось бы развеять миф о том, что за маленьким аквариумом проще ухаживать. Чем меньше объём стеклянной емкости, тем нестабильнее в нём проходят биологические процессы и тем более вероятны скачки температуры воды. К тому же в большом аквариуме при нормальном количестве рыб загрязнение будет проходить несколько медленнее.

Оптимальным по объёму можно считать аквариумы от 100 л и более.

По форме аквариумы могут быть:

- прямоугольные;

- угловые;

- волновые;

- цилиндрические;

- в виде перегородки;

- другие вариации.

      При всем большом разнообразии форм на начальном этапе лучше отдать предпочтение прямоугольным изделиям. Они проще в обслуживании, легче чистить стёкла, декорировать оборудование, да и просто дешевле.

Способ установки аквариума.

Также стоит уделить внимание способу установки, их тоже несколько и в некоторых имеются определённые сложности.

Основными методами установки можно считать:

- напольный;

- перегородка;

- настенный;

- встройка в готовую мебель;

- около стены на специальной подставке (считается самым распространённым и самым простым).

Какой бы способ вы ни выбрали, в любом случае не лишним будет совет профессионала в части гарантированной прочности и влагостойкости тумбы. Только профессионал сможет решить вопрос с нагрузками и прочностью изготовления подставки.

Нужно быть на 100% уверенным в том, что конструкция выдержит полную массу наполненного водой, декорациями, оборудованием и, конечно же, рыбками аквариум. Если же таковой не имеется, то стоит заказать подставку под аквариум.

Отдельный разговор про надёжность перекрытий пола в помещении. В основном это касается аквариумов более 1000 литров, тут без специалистов не обойтись.

Стекло для аквариума.

После того, как нашли подходящее место для аквариума, определились с его формой и объёмом, переходим к основной составляющей: колба (банка) – это основа аквариума. При выборе аквариума цена одного и того же объёма, но разных форм может значительно отличаться: чем сложнее форма колбы, тем сложнее изделие в изготовлении.

Выбирая аквариум, стоит уделить внимание изготовителю аквариума, его репутации. Он должен уметь правильно рассчитать толщину стекла, обеспечить качество склейки стенок колбы.

При приёмке изделия уделите внимание состоянию стекла, поскольку при монтаже и транспортировке вполне возможны разного рода царапины либо сколы. И то, и другое негативно повлияет на внешний вид аквариума после его запуска, а из-за сколов может пострадать общая прочность конструкции.

Крышка для аквариума.

Следующая важная часть – это крышка аквариума. К этому элементу нет жёстких требований, за исключением того, что она должна плотно надеваться на аквариум и не допускать протечки конденсата по внешней стороне стекла. В крышке должен быть установлен соответствующий светильник с лампами подходящего спектра. Необходимо предусмотреть специальные лючки для удобного кормления рыб и при необходимости установить автокормушки.

В заключение хочется сказать, что сотрудники студии «Аквастекло» всегда готовы дать квалифицированную консультацию, помочь с выбором домика для ваших питомцев и  изготовить эксклюзивное изделие в соответствии с вашими требованиями.

Помните, что любой аквариум и каждая рыбка нуждаются в постоянном уходе. Вы должны отдавать себе отчёт о том, что это непросто элемент декора, а целый подводный мир, который требует регулярного обслуживания.

С уважением к вам и вашему дому!

Студия «Аквастекло»

Контактный телефон: +7-916-810-02-58.



Изготовление с оформлением от "Аквастекло
Изготовление с оформлением от "Аквастекло

Эксклюзивный аквариум.
Эксклюзивный аквариум.

Обслуживание аквариума берём на себя.
Обслуживание аквариума берём на себя.

Позвольте себе кусочек природы вместе с компанией "Аквастекло
Позвольте себе кусочек природы вместе с компанией "Аквастекло

Советы новичку: выбираем аквариум


Ньюсмейкер: Студия "Аквастекло" — 24 публикации
Сайт: akvasteklo.ru/gotovyi_akvarium
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...