17.05.2019 16:21
Консультации.
Просмотров всего: 4132; сегодня: 1.

Как выбрать студию и не умереть в ней от клаустрофобии

Как выбрать студию и не умереть в ней от клаустрофобии

Студия – самый «антикризисный» вариант жилья на столичном рынке новостроек. Благодаря сниженным ставкам по ипотеке он стал доступен очень многим. Однако покупатель должен понимать: удобную малогабаритную квартиру найти не так просто, а при ее покупке нужно учесть массу нюансов, чтобы жизнь на 20 «квадратах» не превратилась в мучение. Эксперты «Метриум» рассказывают, на что обратить внимание при выборе небольших студий.
Вся правда о площади
Студию можно обустроить и на 50-60 кв.м., если не возводить в такой квартире перегородок. Однако в массовых новостройках студии намного меньше, как и простор для творчества в них.
Минимальная площадь студии в проектах московских новостроек – 16 кв.м. Обычно столь крохотное жилье относится к апартаментам. Минимальная площадь студии со статусом жилого помещения – 18 кв.м. Верхняя «граница» может быть разной, но, как правило, она не превышает 40 кв.м.
Тем не менее «сжатый» бюджет заставляет выбирать квартиры поменьше, поэтому перед покупателем встает вопрос: какая площадь у комфортной студии? Чтобы представить габариты студии площадью 16-18 кв.м., эксперты «Метриум» рекомендуют вспомнить гостиную в однокомнатной квартире в «хрущевке». Она как раз варьируется в пределах 16-18 кв.м. Однако в студии это пространство еще занимает санузел и прихожая, то есть жилая площадь не превысит 12-14 кв.м. Такая микростудия подойдет как временный вариант лишь для одного человека.
Для комфортной жизни двух человек в студии понадобится не менее 28 кв.м. Иными словами, студия – это чаще всего жилье для одного человека, так как ее средняя площадь в московских новостройках сейчас составляет 25 кв.м.
Форма студии
Выбор малогабаритной студии нужно начинать с её формы. Несоразмерность смежных стен, нарушение симметрии помещений и другие «преступления» против геометрии и гармонии могут сделать нефункциональной даже сравнительно просторную студию, отмечают в «Метриум».
В первую очередь следует обратить внимание на соотношение сторон квартиры. В основе студии должен лежать прямоугольник 4:3. На практике, в силу глубины жилого корпуса, помещения небольшой площади получаются узкими и вытянутыми. Чем меньше студия-«пенал», тем сложнее ее обладателю оптимально распланировать пространство. Нормальная ширина квартиры не должна быть меньше 3,5 м.
Тем более следует избегать квартир с нарушением геометрии: острые или тупые углы, округлые стены и т.п. В маленькой студии – это не дизайнерские «изюминки», а скорее помехи для размещения мебели без потери полезного пространства.
Планировка
Теперь перейдем к анализу собственно составляющих студии. По техническим нормам в студии всегда выделяется санитарная зона – ванная комната. Другие помещения обычно не отделяются перегородками, но гипотетически это возможно.
1. Прихожая
Прихожая – это стратегически важное помещение. Если повезет, здесь можно уместить гардероб и шкаф для хранения различного инвентаря и даже стиральную машинку. Узкая и вытянутая прихожая практически бесполезна, и кроме ботинок хозяина хранить здесь ничего не удастся.
В «Метриум» рекомендуют обратить внимание на размещение входной двери. В идеале она должна вплотную примыкать к углу, с которого начинается «глухая» стена, противостоящая стене с входом в ванную (см. планировку студии в ЖК «Level Амурская»). В такой прихожей образуется пространство, где можно установить, к примеру, шкаф-купе. Он займет в ширину не мене 0,5-0,7 м. Подбирать шкаф-купе во всю длину стены прихожей (1,5-2 м) не следует. Можно оставить пространство для небольшой кладовой площадью 1 кв.м, чтобы хранить домашний инвентарь.
2. Санузел
Минимальная площадь ванной комнаты должна составлять 2,9 кв.м., а лучше – 3,2 кв.м. В этом случае здесь поместятся душевая кабина, унитаз, раковина и стиральная машина. Последний «гаджет» особенно важно разместить именно в санузле, потому что бесшумные стиральные машины бывают только в рекламе.
Еще один проблемный аспект в ванных комнатах – наличие коробов для коммуникаций (различных труб, которые проходят вертикально через весь стояк). Иногда они расположены в нише, но могут быть выполнены в виде выступов. В этом случае короб «крадёт» в студии почти один квадратный метр полезного пространства.
3. Кухня-гостиная
Хорошая кухня-гостиная в плане образует правильный прямоугольник, продольно вытянутый в направлении окна. Плохие крайности – это слишком узкое помещение «коридорного типа» и квадратная кухня-гостиная. В первом случае практически невозможна нормальная меблировка, а во втором – зонирование, предостерегают в «Метриум».
В «пенале» нельзя разместить мебель друг напротив друга – ее придется чередовать, а сама студия превратится в зигзагообразный проход от входной двери к окну. В квадратной кухне-гостиной сложно выделить зоны кухни, отдыха и сна. В вытянутом помещении их можно расположить поочередно от окна к выходу и даже отделить фальшстенами, перегородками, занавесками.
Свет и окна
Окна, их количество, размещение, размеры, также могут сделать маленькую студию пригодной для жизни. Большая удача, если в студии есть два окна. Второе окно дает шанс создать отдельное помещение, пусть и крохотное, но уединенное, скажем, спальню. Правда, если студия узкая, а окна располагаются рядом на одной стене, то перегородку поставить не получится. Поэтому лучше искать квартиры, где окна есть на смежных стенах.
Теперь о размерах: чем меньше света в маленьком помещении, тем меньше в нем уюта. Поэтому оконный проем должен быть достаточно большим. Хороший вариант – «ленточное» окно, оно визуально расширяет пространство, хотя и лишает жителя части стены, на которую уже нельзя повесить лишнюю полку.
Нужно учитывать и сторону света, считают эксперты «Метриум». Окна на восток: утром восход, а вечером темно (такая студия подойдет «жаворонкам»). Окна на запад: утром темно, вечером закат (вариант для «сов»).
Высота потолков
Высокие потолки помогают сделать студию визуально более уютной, хотя новостроек комфорт-класса с высокими потолками в Москве немного, но они есть. К примеру, в жилом комплексе «Level Амурская», в котором также предусмотрены студии, высота потолков достигает 2,9 м.
Иногда встречаются студии с еще более высокими потолками от 3,5 м и выше. В этом случае можно создать второй ярус. Обычно там размещают большое спальное место. Это позволяет сэкономить много места внизу и расширить зону отдыха или создать «кабинетный» уголок.
«Покупатели студий должны понимать, что в расчете на квадратный метр стоимость студии – самая высокая, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Поэтому если они готовы приобрести крупную студию (от 27 кв.м.), то им следует обратить внимание и на небольшие однокомнатные квартиры. Не исключено, что «однушка» с менее удачными видовыми характеристиками может оказаться более выгодным приобретением, чем студия».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
E-mail: pr@metrium.ru
Телефон: (499) 270-20-20
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...