05.07.2017 17:54
Новости.
Просмотров всего: 12916; сегодня: 4.

На гребне волны: семь актуальных трендов в дизайне сантехники

На гребне волны: семь актуальных трендов в дизайне сантехники

Даже в такой, на первый взгляд, консервативной сфере, как сантехническое оборудование для ванных комнат, есть свои модные тенденции и течения. Чтобы помочь потребителю сориентироваться в огромном выборе современной сантехники, попробуем проанализировать наиболее актуальные тренды, которые сейчас властвуют над умами производителей, дизайнеров и их клиентов.

№1. Естественность расцветок и форм.

Наиболее популярным цветом санитарной керамики остаётся классический белый, который подходит почти к любому дизайнерскому стилю. Но в коллекциях большинства производителей всегда присутствуют и цветные вариации унитазов, раковин, поддонов, ванн и т.п. Причём яркая санкерамика то выходит из моды, то снова становится актуальной. К примеру, ещё не так давно в связи с повальной модой на «хай-тек» и «фьюжн» были востребованы насыщенные расцветки – жёлтый, синий, красный, чёрный.

Сейчас сердца потребителей и дизайнеров завоёвывает экостиль – стремление к естественной плавности линий и цветов. В отделке предпочтительны натуральные материалы, природные тона и фактуры, лаконичные органические формы. Так что во многих коллекциях производителей появилась санкерамика пастельных мягких оттенков – лилового, бежевого, коричневого, светло-зелёного и т.п.

В любом случае, прежде чем выбрать унитаз или раковину цвета морской волны или чёрной жемчужины, стоит подумать трижды: гармонирует ли керамическое оборудование с интерьером ванной, легко ли будет поддерживать его в чистоте, не наскучит ли оригинальная расцветка уже через пару лет использования.

№2. Всё на стены!

Практически во всех современных тенденциях оформления ванных комнат приветствуется минималистический дизайн, благодаря которому можно визуально увеличить даже тесное помещение. Мебель и сантехническое оборудование всё чаще лишаются ножек, отрываются от пола и перемещаются на стены. Благодаря этому границы ванных комнат как будто расширяются, в них появляется больше свободного пространства и света.

Именно поэтому становится всё популярнее сантехника с настенным креплением. Разумеется, унитазы, биде и раковины подвешиваются не прямо на стену, а фиксируются на специальном монтажном элементе – прочной металлической раме, скрытой за фальшстенкой. Такая конструкция надёжна и может выдержать огромные нагрузки – более 400 кг.

Важный нюанс: в подвесных моделях унитазов смывной бачок вместе со всеми подводками и канализационными отводами спрятан за фальшстенку. Наружу выводится только кнопка смыва. Таким образом, пространство вокруг унитаза и под ним не содержит никаких лишних деталей или элементов и доступно для уборки, так что помещение с подвесной техникой гораздо проще содержать в чистоте.

Сейчас навесные унитазы, биде и раковины составляют заметную долю ассортимента ведущих европейских брендов Keramag, Ifö, Kolo и др. Поэтому несложно подобрать модель, которая дизайном будет гармонировать с интерьером в любом стиле.

№3. Чистота как культ.

Звучит немного странно, но очертания современных унитазов призваны не только удовлетворять эстетические запросы самых требовательных дизайнеров и потребителей, но и обеспечивать максимальную гигиеничность пользования туалетом. Один из мощных трендов состоит в том, что потребители желают у себя дома использовать концепции, разработанные для медицинских и детских учреждений. В первую очередь имеется в виду революционная безободковая конструкция унитаза с технологией Rimfree®. С помощью компьютерного моделирования была рассчитана оптимальная форма чаши, которая эффективно омывается при сливе и не расплёскивает воду.

Сейчас ведущие европейские производители сантехники предлагают такие безободковые модели, как Keramag серий It!, Xeno2, Ifö Rimfree и др. Их очень легко поддерживать в чистоте, ведь после каждого смыва чаша полностью промывается, предотвращая накопление грязи и известкового налёта. Вся поверхность унитаза доступна обзору, и любое загрязнение легко обнаружить и удалить.

Закономерным продолжением тренда на гигиеничность являются бесконтактные устройства смыва, которые снижают риск передачи опасных бактерий при пользовании туалетом. Принцип действия прост: панель с инфракрасными датчиками срабатывает от взмаха рукой и передаёт сигнал спрятанному в стене электронному контроллеру, который активирует спуск воды. Именно так работают бесконтактная клавиша смыва Geberit Sigma80 и система Ifö Sensor.

№4. Высокие технологии для ванной комнаты.

Один из глобальных трендов последнего десятилетия – проникновение высоких технологий во все сферы быта. Не избежала такой участи и сантехника. Нет, выходить в интернет и социальные сети с помощью унитаза пока не получится, но разработчики решили сделать посещение туалета максимально гигиеничным и приятным.

К примеру, ведущие производители предлагают искушённому потребителю не просто унитазы со встроенной функцией биде, но и снабжённые системами электронного управления. Отличным примером является унитаз-биде Geberit AquaClean Sela, созданный при участии известного дизайнера Маттео Туна. Регулируемый гигиенический душ, электрические и водопроводные соединения встроены в компактный и эстетичный керамический корпус. Пользователь управляет устройством посредством встроенной панели или с дистанционного пульта. По нажатию кнопки выдвигается роботизированный душ, и водяная струя, подогретая до комфортной температуры, бережно омывает и освежает соответствующие участки тела. Причём ради экономии электроэнергии вода для гигиенических процедур начинает подогреваться только после появления пользователя в туалете – за это также ответственна умная электроника.

№6. Умываемся с шиком и удобством.

Дизайн умывальников также постепенно меняется. Один из последних трендов – раковины, плавно перетекающие в столешницы, крылья которых могут использоваться как тумбочка или подставка и заменять собой часть мебели в ванной комнате. Такие дополнительные поверхности значительно увеличивают функциональность этого вида сантехники.

Другое модное течение – глубокие и длинные раковины с креплениями под один или два смесителя. Умывальники с удлинёнными и углублёнными чашами особенно удобны, если гигиенические процедуры надо выполнять нескольким людям одновременно. И не стоит бояться, что они будут выглядеть утилитарно, как кухонные мойки. При длине от 80 до 120 см этот вид сантехники может иметь как плавные и мягкие «органические» очертания, так и строгие, лаконичные, и вписываться в любой интерьер. К примеру, такие модели можно найти в коллекции myDay от европейского бренда Keramag Design или в серии Keramag iCon.

№7. Вровень с полом.

Нельзя не заметить, что на смену громоздким душевым кабинам и классическим ванным чашам постепенно приходит новое веяние – душевые зоны с ровным полом. Они привлекают потребителей своей травмобезопасностью и удобством для детей и пожилых людей. Кроме того, эта технология позволяет самостоятельно выбирать размеры и конфигурацию душевой зоны.

Отвод воды с пола, выложенного плиткой, организуется с помощью сливных решёток, трапов и каналов, которые могут быть встроены в пол или в стену. Традиционный недостаток таких конструкций – трудоёмкость их очистки от грязи, что отпугивает многих потребителей. Оптимальным решением этой проблемы являются душевые каналы и трапы Geberit CleanLine со специальным грязеуловителем, который легко извлечь, очистить и поставить обратно.

Альтернативный вариант обустройства душевых зон – использование нового поколения поддонов, которые монтируются вровень с полом. К примеру, Geberit Setaplano выполнен из композитного материала с антискользящей поверхностью, устойчивой к износу и загрязнениям.

Чтобы отделить «мокрую» зону от сухой части помещения и защитить интерьер ванной комнаты от случайных брызг, в душевых зонах с ровным полом используются каркасные или цельностеклянные душевые ограждения. Так, душевые уголки с перегородками Ifö Space из алюминиевого профиля и закалённого стекла могут использоваться для обустройства бесподдонных душевых любой конфигурации: во встроенной нише, в углу помещения или у стены.

Каждый год производители выводят на рынок новые модели сантехники, а дизайнеры интерьеров для ванных комнат стремятся поразить потребителя новыми концепциями и подходами. Наверное, нет смысла пытаться отследить все зарождающиеся тенденции и веяния. Но даже если при обустройстве ванной стоит задача создать простое в уборке помещение для гигиенических процедур, в этом модном потоке всегда можно найти что-то, отвечающее вашим представлениям о прекрасном, гармоничном и практичном.


Ньюсмейкер: Геберит Рус — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...