08.06.2017 19:23
Консультации.
Просмотров всего: 7473; сегодня: 1.

Как стирать, чтобы потом не плакать: рекомендации хозяйкам

Как стирать, чтобы потом не плакать: рекомендации хозяйкам

Если в машинку со светлым бельём случайно попадёт мужской носок, то после стирки велик шанс увидеть картину «Пятьдесят оттенков синего» в центре самой прекрасной и дорогой простыни. В такие моменты вся надежда на проверенные бабушкины средства или производителей бытовой химии, чьи товары позволяют исправить любой конфуз. Но ещё лучше – заранее вооружиться чужим печальным опытом, чтобы избежать распространённых ошибок.

Белоснежное счастье

«Неделю собирала белые вещи, в итоге барабан заполнен на треть. Добавила комплект постельного белья – белого с маленькими зелёными крапинками. Постирала. На детской футболке и моей блузке – пятна. Футболку спасла – нарисовала перманентным несмываемым маркером вокруг пятен кошачьи глаза. А вот блузку до слёз жалко».

Юлия, 25 лет

Окрашивание белья при стирке – проблема многих хозяек, но от пятен можно избавиться. Понадобятся раствор марганцовки и натёртое детское мыло – их добавляют в таз с водой, где после замачивают на пару часов испорченную вещь. Затем нужно потереть пятно и хорошо прополоскать ткань.

Можно воспользоваться и специальным пятновыводителем – сейчас на рынке есть множество товаров, способных избавить вещи не только от лишней краски, но и следов ржавчины, красного вина, ягод и пр. Так что неплохо всегда держать под рукой «маленького помощника».

В долгосрочной перспективе спасут специальные салфетки для стирки – они чрезвычайно популярны в Европе, а недавно появились и в России. Так, Color Expert от Paclan притягивают лишние красители цветного белья, не допуская нежелательного окрашивания при смешанной стирке. Одна – три «волшебные» салфетки, положенные в бак, обеспечат сохранность белого, а также помогут сэкономить воду, электричество, порошок и время хозяйки.

Ловушка для цвета

«Всегда считала себя хорошей хозяйкой. Но один визит любимой свекрови – и оказывается, бельё у меня блёклое, полотенца линялые, джинсы выцветшие. Стираю не так! Вторая мама в мои годы родниковую воду в вёдрах носила, постельное кипятила, крахмалила и подсинивала. Я её подвигов не повторю, но о правильной стирке задумалась…».

Ксения, 28 лет

Частые стирки, неподходящая температура, некачественный порошок – в итоге вещи теряют яркость. Сохранить цвета помогают специальный кондиционер «Ласка», средства от Miene Liebe и пр. Для закрепления эффекта при стирке рекомендуется добавить один колпачок пятипроцентного уксуса.

Порой одежда становится блёклой из-за слишком жёсткой воды. В этом случае стоит использовать специальные средства-умягчители, например Calgon, или попробовать народный рецепт – добавить в порошок кальцинированную соду. Однако последняя не подходит для стирки белья из натуральных тканей.

Стоит помнить – цветные вещи не любят горячую воду, поэтому лучше не стирать при температуре выше 40 0С. При сильных загрязнениях бельё следует предварительно замочить.

Секреты натуральной ткани

«Девочки, я вообще искусствовед! Всё, что знаю о стирке – шесть тематических картин известных художников от Архипова до Тулуз-Лотрека. Стирать вручную точно не буду – у меня дорогой маникюр и аллергия на порошок. А после машинки мой свитер из перуанского кашемира налезает только на куклу, льняная скатерть превратилась в салфетку. Вот и как решить дилемму?».

Эллина, 29 лет

Кашемировый свитер после усадки спасти вряд ли получится, а вот, например, скатерть можно попробовать замочить в холодной воде на полчаса, растянуть на ровной поверхности и дать высохнуть.

В целом же на бирке каждой вещи есть инструкция по стирке, которую необходимо соблюдать. В соответствии со значками выставляются температура, скорость отжима и режим. Так, например, шерстяные вещи, которые многие привыкли стирать вручную, допустимо класть в машинку, но при температуре не выше 30 0С. Рекомендуется выбирать специальные порошки, в состав которых входят энзимы, способные отстирать загрязнения даже при низких температурах.

Если у хозяйки аллергия, то стоит использовать средство для стирки в капсулах. Первыми в мире такой порошок создали в компании Paclan. Капсулы не только удобны, но и эффективны, так как в их состав входят энзимы и специальные пятновыводящие вещества.

Подведём итог:

1. Чёрные, белые и цветные вещи следует стирать отдельно. Совместное «погружение» возможно лишь с использованием специальных салфеток для стирки.

2. Для сохранения цвета одежды в специальный отсек машинки (самый маленький) добавляется кондиционер из расчёта один колпачок на 5 кг вещей.

3. Чтобы вещи не теряли форму, а качество стирки любых тканей было отличным, стоит выбирать порошок с энзимами и пятновыводителями в составе.

4. Перед стиркой нужно внимательно изучить этикетки! Особенно это важно для вещей из натуральных тканей.

5. Всё поправимо, но лучше никогда не повторять ошибки вновь. Лёгкой и комфортной вам стирки!


Ньюсмейкер: СеДо хаусхолд продактс — 143 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...