02.02.2019 22:09
Консультации.
Просмотров всего: 8996; сегодня: 7.

Блоки питания для светодиодных лент 5V

Блоки питания для светодиодных лент 5V

Светодиодные ленты, как и многие электроприборы, очень плохо переносят перепады напряжения в сети, от чего быстро выходят из строя, даже если товар изначально был очень высокого качества, а перегрузки минимальными. Блоки питания (БП) помогают справиться с проблемой «скачков», стабилизируя напряжение до нужных единиц. Также важно понимать, что просто подключить светодиодную ленту в розетку, как обычную лампочку, не получится, потому что напряжение ленты далеко не 220V, поэтому БП 5V обеспечивает стабильное понижение напряжение в сети 220V до напряжения рабочей светодиодной ленты в 5V.

Блок питания 5V является самым распространенным видом источника постоянного тока для светодиодных конструкций. В отличие от обычных блоков питания, которые используются, например, для галогеновых ламп, в стабилизированных моделях на 5V напряжение на выходе никогда не изменяется вне зависимости от состояние сети.

Большинство моделей блоков на 5V можно разделить по трем основным параметрам:

1. Уровень мощности рассчитывается исходя из потребления 1 метра светодиодной ленты. Чтобы продлить срок эксплуатации светодиодных линеек, рекомендуется рассчитывать мощность блока питания больше на 15-20% от фактических показателей потребления. На рынке присутствуют блоки питания от 5 до 800 Ватт.

2. Степень пылевлагозащиты подбирается в зависимости от условий эксплуатации. Как и у светодиодных лент, у блоков питания есть своя маркировка защитной функции от IP20 (открытые блоки, предназначенные для использования в помещениях, не подверженных повышенным температурам и влажности) до IP67, которые можно использовать даже на улице, потому что они не боятся прямого попадания осадков.

3. Так как блоки 5V в своем модификационном ряду являются самыми простыми и маломощными, по форме и исполнению они больше напоминают зарядное устройство, чем стабилизирующее. Выглядят очень компактно и благодаря различному исполнению прекрасно вписываются в любые проекты со светодиодным освещением.

Помимо стабилизирующей функции, необходимой для работоспособности светодиодных лент, модулей, линеек, блоки 5V обеспечивают долговечную работу без малозаметного человеческому глазу, но очень вредного эффекта «мерцания», который при постоянном присутствии портит зрение и вызывает головные боли и тошноту.

Прежде чем приобрести блок питания 5V, необходимо правильно рассчитать подключаемое к нему количество диодов и выходящее напряжение, так как именно учет этих параметров поможет избежать минимальных перегрузок, которые способны вывести светодиодную ленту из строя уже через пару недель после покупки.

Чтобы рассчитать мощность блока питания, необходимо умножить длину подключаемой ленты на мощность, потребляемую одним метром. Также учитываем запас по мощности 15-20%, о котором говорилось выше, и получается следующая формула:

Мощность блока = Длина (м) Х Мощность ленты (Вт на 1м) Х 0,25 (т.е. 25%)

Исходя из известных параметров по данной формуле легко находить неизвестные, например, какую максимальную длину ленты определенной желаемой мощности можно взять с учетом блока питания 5V, или какой мощности ленту можно взять, если по проекту длина ее должна быть, например, 15 метров.

Правильно просчитывая все технические моменты, проекты со светодиодными лентами не только служат дольше, но и светят более качественно, без зрительных и незаметных глазу перебоев.

Качественные и недорогие блоки питания 5V можно приобрести в нашем интернет-магазине и при необходимости получить консультацию специалистов и профессиональные рекомендации по подбору блока.


Ньюсмейкер: ИП Семёнов Сергей Семёнович — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...