04.10.2017 21:18
Консультации.
Просмотров всего: 71212; сегодня: 5.

Постельное бельё - чем отличаются материалы для него

Постельное бельё - чем отличаются материалы для него

Выбирая для себя постельные принадлежности, мы всегда обращаем внимание на два момента - комфортность и качество. Способна ли ткань впитывать влагу? Приятно ли касаться ее (бархатистая или гладкая)? «Дышит ли?» Эти вопросы помогут оценить комфортность ткани. Шелк, хлопок и лён натуральные ткани, именно они обладают всеми этими свойствами. От плотности полотна и прочности зависит долговечность постельного белья. Так, тонкие, мягкие ткани после нескольких стирок могут выйти из строя, стать более рыхлыми, деформироваться. Качественными считаются полотна, окрашенные безопасными красителями, которые стойко будут переносить многократную стирку, сохраняя яркие цвета.

Сатин

Сатин текстильный материал двойного переплетения из хлопковых, шелковых или химических волокон. Поверхность сатина напоминает шелк, так как его лицевая сторона обладает блеском и гладкостью, такой эффект дают крученые нити. Плюсом можно считать свойство изнаночной стороны – шершавость, что не позволит белью сползать. Сатиновое полотно прочное, мало мнется, не садится, «дышит», поддерживая баланс температур, не электризуется. Преимуществом сатина является высокая стойкость окрашивающих веществ. Из сатина изготавливается самое дорогое хлопковое бельё.

Поплин

Поплину присущи повышенные свойства прочности, но также он гладкий с мягким лоском, по этой черте он сравнивается с сатиновым полотном. Материал довольно тонкий и нежный при соприкосновении. Постельное из поплинового полотна отлично стираются, при этом форма и окраска не страдают, не деформируются, не садятся, долговечные, но присутствует определенная трудоемкость при глажении материала. По этому критерию поплин напоминает лен. Имеет невысокую стоимость по сравнению с ранфорсом и сатином.

Жаккард

Жаккардовое полотно отличается от других сложным плетением и фактурой, с оригинальным рельефом, похожий на гобеленовое. Эти узоры специально выбиваются на материи и дополняются вышивкой. Именно поэтому рисунок на жаккардовом полотне не сотрется со временем. Жаккард гладкий, приятный при касании, но вместе с тем плотный и тяжелый. По этой причине белье можно назвать статичным, износостойким. Жаккард традиционно считается элитной тканью.

Сатин – жаккард

Считается самым богатым и роскошным по красоте полотном. Благородный блеск и выполненные на нём узоры, сложные и рельефные, внесли свой вклад в это обстоятельство. Плотность ткани достигается особым сплетением нитей на специальном оборудовании. Она имеет шероховатую переливающуюся блеском выпуклых узоров лицевую сторону и изнанку, повторяющую узор, но с вдавленной поверхностью. Трудно отнести его к натуральным материалам полностью, как правило, в его составе присутствуют синтетические волокна.

Бязь

Бязевое полотно особо не требовательно в обслуживании, тем и практично, поэтому при создании постельных принадлежностей бязь вне конкуренции. Сплетенная из толстых хлопчатобумажных волокон, имеет высокую прочность. Особенностями бязевых комплектов можно назвать долговечность, малая сминаемость, легко терпят многократные стирки, сохраняя яркость расцветки. Он относится к недорогим, однако с небольшим нюансом может дать небольшую усадку после стирки. Матовая поверхность бязи отличает ткань от сатина, а в сравнении с поплином, бязевое полотно более износостойкое.

Ранфорс

Ранфорс - это хлопковая ткань из бязевых высокого качества, обладающая высокой плотностью, но при этом остающаяся мягкой. По сравнению с бязевым полотном, ранфорс более тонкий и шелковистый, но более крепкий. Хорошо впитывает влагу, «дышит», не накапливает электричества. Эта ткань имеет одинаковые свойства и особенности с поплиновым полотном, с разницей лишь в плотности, по этой причине дороже поплина по стоимости.

Атласный шелк

Шёлк также принято считать утонченным, элитным полотном, так как он изготавливается из натуральных протеиновых волокон. Свойствами шелковой ткани являются низкая сминаемость, долговечность, на ощупь очень приятен, гигроскопичен. Шёлковые постельные принадлежности не истираются, не тянутся, не дают усадку.

Атласом называют переплёт нитей по особой схеме, а не саму материю. В ней диагональные волокна на лицевой стороне не виды, от этого ткань получает особый блеск. Изготавливается не только из натуральных шелковых нитей, но и из нейлоновых.

Постельные принадлежности неотделимый элемент домашнего уюта и быта, поэтому эта тема актуальна всегда. Появляются новые материалы, технологии их производства, меняется лишь мода на расцветку и стиль белья. Но как бы ни выглядел постельный комплект, белье неизменно должно дарить спокойный отдых и комфорт, заботясь о самочувствии человека.


Ньюсмейкер: Текстиль для дома
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...