05.07.2017 19:54
Консультации.
Просмотров всего: 9989; сегодня: 1.

Ваш новый санузел в малогабаритке

Ваш новый санузел в малогабаритке

Что может быть теснее и неудобнее раздельного санузла в малогабаритной квартире советских времен?! Здесь не найти места для стиральной машинки, для удобных шкафов и полок. Даже просто развернуться для человека обычной комплекции – и то становится испытанием на гибкость.

Но самые крошечные и спартанские творения советских архитекторов – вовсе не приговор. Всего за шесть шагов на небольшой площади можно оборудовать комфортную и стильную ванную.

Шаг 1. Постановка задачи.

Перед специалистами компании Geberit, имеющей большой опыт в производстве монтажных элементов для подвесной сантехники, была поставлена задача полностью переделать раздельный санузел в типичной малогабаритной квартире и превратить его в современную ванную комнату.

Шаг 2. Демонтаж и перепланировка.

Вначале был проведен полный демонтаж старой сантехники и всей внешней отделки со стен, пола и потолка.

С теснотой, самой главной бедой таких санузлов, профессионалы решили бороться радикально и увеличить полезную площадь помещения с помощью перепланировки. Был выбран самый простой путь – снести перегородку, разделяющую помещения туалета и ванной. Она может быть каркасной, из кирпичной кладки, керамзитобетонных блоков или ненесущей железобетонной панели. При этом ставший ненужным дверной проем в туалете заделывается.

Что можно и чего нельзя при перепланировке.

Стоит учитывать, что любую перепланировку (даже перенос дверного проема) придется согласовывать в Жилинспекции. Квартиру с неузаконненым переустройством невозможно будет продать, а владельцы могут получить административный штраф за нарушение Жилищного кодекса и предписание за свой счет вернуть жилплощадь к ее изначальному виду.

Кроме того, есть типы перепланировок, которые не могут быть согласованы.

Так, категорически запрещено:

- сносить несущие стены;

- присоединять к ванной часть площади жилой комнаты или кухни;

- устраивать санузел над жилыми комнатами или кухнями соседей снизу;

- перестраивать или закрывать вентиляционный канал/колодец, через который осуществляется вытяжка воздуха из квартир.

Возможны и более сложные варианты перепланировки с расширением ванной комнаты за счет площади кладовки, коридора или прихожей. Также могут быть снесены бесполезные антресоли и встроенные шкафы за счет чего высвобождаются ценные квадратные метры.

Можно отвоевать еще немного пространства, используя для огораживания расширенной ванной комнаты не кладку из кирпича или пеноблоков, а тонкие перегородки на основе металлического каркаса, обшивки из гипсокартона и заполнением из каменноватных звукоизоляционных плит. В отличие от капитальных стен такие конструкции монтируются за считанные часы и без использования цементных растворов.

Шаг 3. Необходимые приготовления.

Чтобы застарелые проблемы не дали о себе знать в обновленной ванной комнате, старая разводка горячего и холодного водоснабжения была заменена на современные металлопластиковые трубы.

Также были выровнены стены и потолок под чистовую отделку. В соответствии с российскими строительными требованиями устроена гидроизоляция санузла.

На этом этапе ремонта можно смонтировать электрические теплые полы. Они представляют собой систему обогрева из нагревательных кабелей или матов. Их укладывают на тех участках пола, где будут ходить люди – перед ванной, раковиной, перед унитазом. При этом следует соблюдать отступ от стен и от мебели 5–10 см. Толстые нагревательные кабели раскладывают на полу перед заливкой бетонной стяжки. Более тонкие нагревательные маты можно укладывать поверх бетонной стяжки и прямо на них укладывать напольное покрытие.

Шаг 4. Основа будущей ванной.

Чтобы скрыть все неэстетичные коммуникации от жильцов, по задней стенке ванной был смонтирован каркас из металлического профиля. Позднее он станет основой для обшивки из гипсокартона.

Для доступа к ревизии канализационного стояка и водосчетчикам установлен смотровой лючок.

Чтобы увеличить полезное пространство небольшой ванной комнаты, владельцы квартиры решили выбрать подвесной унитаз со скрытым настенным креплением. Для его установки перед канализационным стояком смонтировали инсталляционную систему Geberit Sigma Plattenbau. Она имеет прочную конструкцию и способна выдерживать нагрузки до 400 кг. Кроме того, такая система при монтажной глубине всего 12 см позволяет спрятать в стену цельнолитой бачок, исключающий протечки и имеющий дополнительную изоляцию от конденсата. Дополнительный плюс такого решения: двухрежимная кнопка смыва, располагающаяся прямо над унитазом, позволяет экономить воду.

Для крепления умывальника был установлен монтажный элемент Geberit Duofix. Конструкция Duofix основана на прочной стальной раме и позволяет легко и быстро смонтировать раковину и подключить ее к водопроводу и канализации.

В качестве финального аккорда черновых работ задняя стенка ванной была закрыта листами гипсокартона, на которые выведены выходы коммуникаций и шпильки для крепления унитаза и раковины.

Шаг 5. Декоративная отделка.

Для декоративной отделки стен и пола был выбран самый гигиеничный вариант - керамическая плитка. Она практична, износостойка, ее легко поддерживать в чистоте. Наконец, огромный выбор позволяет подобрать приемлемый вариант по цене, расцветкам и фактурам. Вопреки обычным рекомендациям дизайнеров, которые считают, что для небольших помещений следует выбирать плитку небольшого размера, в данном случае было отдано предпочтение крупной плитке двух цветов – белого и бежево-красного. Получилось удачное сочетание, создающее теплую и расслабляющую атмосферу.

Для потолка использовано эстетичное и практичное решение: белый глянцевый подвесной потолок из виниловых панелей со встроенными точечными светильниками.

Советы от дизайнеров интерьеров:

• Применяйте готовые решения, например, коллекции мебели от ведущих европейских брендов. В них может входить сантехническая керамика, шкафчики и столешницы под раковины, подвесные шкафы и пеналы, аксессуары – зеркала, системы хранения и т.п. Из такого конструктора, в котором все элементы стилистически сочетаются между собой, можно собрать ванную любой конфигурации;

• Выбирайте коллекции мебели для создания интерьера в любимом стиле. К примеру, коллекцию мебели MyDay от немецкого бренда Keramag отличает плавность линий и мягкие спокойные цвета. А коллекция Sense от шведского бренда Ifö - это простота, минимализм и функциональность для тех, кому комфортно в практичном и строгом интерьере.

• Активнее используйте углы помещения. Например, можно выбирать угловую раковину, интегрированную в угловой шкафчик. Также доступны угловые ванные или душевые кабинки с угловой компоновкой.

Шаг 6. Установка сантехники и аксессуаров.

Завершающим этапом ремонта стала установка ванны, раковины и подвесного унитаза из коллекции Keramag.

Подвесные унитазы выпускают многие производители, но только Geberit и Keramag, предлагают ультрасовременные безободковые модели. Внешне они выглядят почти так же, как и традиционные, но при взгляде внутрь чаши становятся понятны все кардинальные отличия и преимущества технологии Rimfree (без ободка-в переводе) . В таком унитазе нет скрытых полостей и уголков, это помогает легко поддерживать чистоту и гигиеничность.

Чтобы не загромождать обновленный санузел, был выбран самый аскетичный вариант обстановки с минимумом мебели и аксессуаров. Помимо практичного зеркала над раковиной со встроенным светодиодным освещением для зрительного увеличения пространства было также установлено еще одно зеркало напротив ванны.

Итак, новая объединенная ванная комната стала гораздо просторнее и интереснее старого раздельного санузла. Интерьер получился довольно аскетичным, и в то же время стильным и современным. Здесь все предельно функционально и практично, нет ничего лишнего или случайного. И что самое ценное – подобную ванную комнату можно обустроить в любой малогабаритной квартире, превратив тесное утилитарное помещение для гигиенических процедур в произведение искусства.


Ньюсмейкер: Геберит Рус — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...