15.05.2017 12:42
Консультации.
Просмотров всего: 5688; сегодня: 5.

Если стиральная машина выбивает автомат питания (пробки)

Если стиральная машина выбивает автомат питания (пробки)

В каждой квартире и загородном доме устанавливаются электрические автоматы питания (пробки), задача которых - прерывать подачу электроэнергии в случае перегрузки сети или короткого замыкания. Если во время стирки выбило автомат, ни в коем случае не включайте их обратно и не запускайте стиральную машину снова. Для начала необходимо разобраться, почему это произошло, и по возможности устранить причину неполадки.

Причины, не связанные с поломкой стиральной машины

Если сразу же после включения стиральной машины (или спустя некоторое время после ее запуска) в квартире выбило автомат питания, это может быть обусловлено такими факторами:

Перегрузка сети. На кухне разогревается пища в микроволновке, и параллельно в электропечке готовится ужин? В это же время кто-то принимает ванну или душ, пользуясь мощным электрическим бойлером? И вдобавок ко всему в спальне работает компьютер, телевизор и кондиционер? В таком случае, не удивляйтесь тому, что после запуска стиральной машины в квартире выбило автомат. Виной всему этому - банальная перегрузка электросети. Просто выключите некоторые из мощных электроприборов, которыми вы пользовались в тот момент, - и ситуация, скорее всего, наладится. Если после этого пробки выбивает повторно - значит, проблему нужно искать в другом месте.

Повреждение шнура или вилки. Шнур, с помощью которого стиральная машинка подключается к сети 220 В, может повредиться по многим причинам. К примеру, он может быть передавлен ножкой самой машины. Также его могут повредить грызуны, особенно домашние (морские свинки, домашние крысы и др.), если вы иногда отпускаете их "бегать" по дому. Кроме того, шнур и вилка могут повредиться еще во время транспортировки стиральной машины (именно поэтому при ее получении нужно внимательно осматривать все ее компоненты, чтобы в дальнейшем не платить лишние деньги за ремонт).

Неисправная розетка или электропроводка. Не исключено, что автоматические пробки выбивает из-за того, что в каком-то месте "коротит" розетка, электропроводка или удлинитель. Чтобы проверить это, необходимо подключить к той же розетке (в которую была включена стиральная машина) другой мощный электроприбор - кипятильник, бойлер, утюг или др. Если пробки снова выбило - значит, машинка не виновата. Очевидно, что неисправность вызвана повреждением розетки или проводки.

Причины, вызванные неполадками в работе стиральной машины

Если же вы тщательно все проверили и убедились в том, что сеть не перегружена, а шнуры, вилки, розетки и провода не закорачивают, то вполне возможно, что причиной срабатывания автоматических пробок является сама стиральная машина. В большинстве случаев это происходит от того, что:

Сломался ТЭН. Трубчатый нагревательный элемент не может работать вечно. Со временем он покрывается толстым слоем накипи (этого не случится, если вы будете регулярно использовать средства против накипи), в результате чего он может "закоротить". В итоге, в сети 220 В происходит резкое увеличение силы тока. Из-за этого выбивает пробки. Решение проблемы одно - полная замена испорченного ТЭНа.

Неисправна управляющая плата. Из-за повышенной влажности воздуха со временем окисляются контакты на управляющей плате. Результат - короткое замыкание и выбивание автомата питания. Решение - замена электронного модуля.

Замкнуло провода в обмотках электромотора. В конструкцию мотора, который вращает барабан стиральной машины, входит несколько обмоток из медного провода. Изначально они покрываются тонким слоем изоляции, которая защищает их от короткого замыкания. Со временем изоляция начинает шелушиться, из-за чего происходит закорачивание электрической цепи. Кроме того, это может случиться и при попадании капель воды внутрь мотора.

Сломалась кнопка "Пуск" ("Старт"). При длительной эксплуатации стиральной машины, а также при неаккуратном обращении с ней, кнопка запуска может выходить из строя. Как правило, это случается из-за повреждения контактов. Устранить поломку можно двумя способами - либо перепаять контакты, либо полностью заменить сломанную кнопку.

Во всех вышеперечисленных случаях необходимо вызывать мастера по ремонту стиральных машин. Только он сможет качественно и быстро осуществить ремонт, вернув вашу технику в рабочее состояние. Не стоит пытаться выполнить ремонтные работы самостоятельно. Без должного опыта, специальных знаний, навыков, инструментов и диагностического оборудования вы с этим не справитесь.

Специалисты компании "Ремаш" предлагают услуги по ремонту стиральных и посудомоечных машин (http://www.remash.ru).


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...