05.04.2017 16:14
Консультации.
Просмотров всего: 3771; сегодня: 5.

Стиральная машина не сливает воду, в баке остается вода

Стиральная машина не сливает воду, в баке остается вода

Итак, в случае, если Ваша стиральная машина, выполняя стирку, в какой-то момент отказалась слить воду, в первую очередь нужно вспомнить о сливном фильтре. Данный узел имеется (за редким исключением) у любой стиральной машинки и нужен, чтобы собирать монеты, пуговицы и прочие мелкие элементы, попавшие в барабан. Если стиральная машина перестала сливать воду – вполне возможно, что фильтр просто ими забился, заблокировав крыльчатку сливной помпы. Тогда все, что вам нужно для устранения неисправности – вытащить его и почистить.

Но как его найти? – спросите Вы.

Отвечаем: фильтр всегда расположен в нижней части корпуса стиральной машины. Если, посмотрев вниз, вы ничего, похожего на фильтр не обнаружили, значит в вашем случае он «спрятан» за декоративную заглушку. В зависимости от модели стиральной машины заглушка может напоминать лючок автомобильного бензобака (в этом случае она открывается нажатием), или может быть продолжением корпуса стиральной машинки, визуально выдавая себя лишь горизонтальным стыком (тогда вам потребуется взять тонкий длинный предмет, скажем, отвертку, вставить ее в стык и разомкнуть фиксаторы, после чего заглушка отскочит). Однако в некоторых бюджетных моделях стиральных машин-автоматов фильтр доступный пользователю не предусмотрен.

Теперь, когда вы добрались до самого фильтра, нужно покрутить его против часовой стрелки. наши мастера по ремонту стиральных машин убедительно просят Вас не применять излишнюю силу при выкручивании фильтра. Бывают случаи, когда частое использование функции кипячения белья приводит к "привариванию" уплотнителя фильтра и тогда требуется определенная сноровка для выкручивания его, в худшем случае - разборка стиральной машинки, удаление фильтра и прочистка посадочного гнезда.

Оторвав ручку фильтра Вы рискуете тем,что фильтр придется заменить на новый, а это довольно сложно для редких дорогих стиральных машин и для старых стиральных машинок - более надежных и качественных.

Если фильтр не выкручивается внимательно посмотрите - некоторые модели стиралок оборудованы дополнительным креплением на фильтре - винтом (в частности Candy).

Будьте готовы к тому, что в момент выкручивания фильтра потечет оставшаяся в баке вода! Установите под фильтр лоток для воды и положите тряпку. Достав сливной фильтр и почистив его, вам остается только установить его обратно и запустить стиральную машинку. Не допускайте перекосов при закручивании фильтра, иначе вся вода из стиральной машинки во время работы хлынет на пол. Теперь сливает? – Прекрасно! Нет? – Тогда читайте дальше!

Проверив сливной фильтр, нужно также осмотреть и всю сливную систему. В некоторых случаях сифон, к которому подключается сливной шланг стиральной машины, фактически берет на себя функцию фильтра, до отказа забиваясь нитками, клочками шерсти и прочим мусором, мешая воде сливаться. обязательно прощупайте сливной шланг. Часто в удлиненных сливных шлангах попавшая монетка перекрывает сброс воды. Проверьте всю Вашу сливную систему, и, конечно, стиральная машина вновь заработает!

Вы запустили цикл стирки, но стиральная машина опять не сливает?

В таком случае можно смело звонить в ремонт стиральных машин "ТэныЭлектрика", потому, что дальнейшая диагностика требует разборки самой машинки. Без наличия опыта сложно, да и небезопасно продолжать обследование. Однако будет полезно узнать, что в Вашем случае стиральная машина не сливает воду по следующим причинам:

Засорился центральный сливной патрубок. Он расположен прямо под баком стиральной машины - автомат и иногда имеет систему предотвращения обратного хода воды, которая часто становится дополнительным препятствием для мелких предметов.

Неисправна сливная помпа (насос). Сливной насос состоит из электродвигателя, пластмассовой крыльчатки, закрепленной на валу и двух (входного и выходного) патрубков. Наиболее распространенная поломка помпы стиральной машины - выработка ресурса электродвигателя или разрушение крыльчатки после прохождения через насос инородных предметов из белья (косточки, монеты и пр.) К сожалению, в случае повреждения крыльчатки помпы замена узла производится полностью, это связано с заводской запрессовкой уплотнителей, что позволяет дать гарантию на ремонт.

Неисправен электронный модуль (плата) (особенно характерно для стиральных машин эконом-класса; требует диагностики модуля, его ремонта или, как бывает в отдельных случаях – замены). Почему так происходит? В дорогих стиральных машинках производитель предусматривает определенное время для слива воды, в случае когда слива нет или он происходит слишком медленно, электронный модуль отключает помпу и подае сигнал об ошибке слива. В стиралках эконом-класса такая функция не предусмотрена и команда слива будет передаваться помпе с заклиненной, вещицами из белья, крыльчаткой до тех пор, пока не перегреется и выгорит силовая часть модуля. Так стимулирует производитель продажи дешевых стиральных машин.

Не допускайте попадания в стиральную машинку моющих средств с высокой степенью пенообразования. Это может привести не только к залипанию контактов прессостата (датчика уровня воды), но и выходу из строя электроники. Надеемся, что до последних пунктов Вам дойти не придется, однако даже если и придется – никаких сомнений не возникнет, ведь теперь Вы точно знаете причины, по которым стиральная машина перестала сливать воду!

Компания "Ремаш" предлагает услуги по ремонту, подключению стиральных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...