13.01.2017 15:20
Консультации.
Просмотров всего: 3965; сегодня: 1.

Минимизируем контакт с аллергенами в быту: советы

Минимизируем контакт с аллергенами в быту: советы

Чувствительность организма к некоторым веществам, вызывающая небольшое раздражение слизистых и кожи, от слезоточивости и зуда в носу до крапивницы, знакома практически каждому человеку. Это и есть аллергия, которая может перейти в тяжёлую форму, вплоть до удушья и отёков, из-за провоцирующих факторов. К ним относятся нездоровое питание, стресс, инфекционные заболевания и экологическая обстановка. Об основных методах профилактики аллергии мы поговорили с врачом Ириной Николаевной Челенковой – аллергологом-иммунологом, заведующей Первым Консультативным отделением клиники Медси на Солянке.

«Как только аллергическая реакция появилась, необходимо выявить её источник и ограничить контакт с ним ценой изменения привычек, а иногда и образа жизни, места работы или даже переезда. Ведь ни один курс десенсибилизирующей терапии не защитит от обострения при каждой встрече с аллергеном. К счастью, радикальные перемены требуются не всем, чаще всего достаточно выполнения простых рекомендаций», – поясняет Ирина Николаевна.

В квартире аллерголог выделяет три основные зоны, в которых концентрация потенциально опасных веществ достигает максимума: кухню, ванную комнату и спальню.

Как снизить концентрацию аллергенов в ванной комнате

В ванной комнате чаще всего хранятся основной запас бытовой химии, стиральные порошки и средства гигиены. Следите за герметичностью всех ёмкостей, чтобы ядовитые пары не скапливались в замкнутом пространстве ванной комнаты.

Во время уборки с применением чистящих средств надевайте респиратор и перчатки с хлопковым напылением. Обязательно соблюдайте правила безопасности, указанные на этикетках. А также убедитесь, что в углах и за декоративными элементами отделки отсутствует плесень; при её обнаружении проведите обработку противоплесневыми средствами, которые продаются в специализированных магазинах. При стирке пользуйтесь дополнительным циклом полоскания. Промывайте контейнер для загрузки моющих средств после каждого применения стиральной машины, если вы пользуетесь обычным порошком. А лучше остановите свой выбор на капсулированной форме средств – их не надо насыпать в дозатор, поэтому частицы, содержащиеся в традиционных порошках, не попадут при вдыхании на слизистые и не осядут на коже. Так, водорастворимая оболочка капсул Brileo от Paclan, одного из ведущих европейских брендов товаров для домашнего хозяйства, полностью исключает контакт с ПАВ. Порошковая форма средства позволяет использовать его даже при высоких температурах (до 90°C) – для сложных загрязнений льна и хлопка.

Если кожа и слизистые склонны к аллергической реакции, выбирайте шампуни, гели для душа, пены для ванны с незначительным количеством отдушек и красителей или без них.

Как снизить концентрацию аллергенов на кухне

При повышенной чувствительности к запахам не забывайте включать во время приготовления пищи вытяжку и дополнительно обзаведитесь очистителем воздуха с системой высокоэффективных фильтров. Небольшую переносную модель удобно использовать днём на кухне, а ночью – в спальне. Для профилактики инфекционных заболеваний подходит функция ионизации воздуха. Она поможет уничтожить болезнетворные бактерии и вирусы.

Продукты сгорания газа также могут стать источником аллергии: при подтверждении реакции на них необходимо заменить газовую плиту на электрическую или индукционную.

Применяйте гипоаллергенные средства для мытья посуды – без отдушек и красителей. Обратите внимание: варианты с маркировкой «эко» хоть и не содержат фосфатов и агрессивных ПАВ, но могут спровоцировать аллергию за счёт органических веществ в составе. Тщательно ополаскивайте тарелки и чашки под струёй воды от остатков пены – не менее пяти секунд с каждой стороны.

При выборе средств для посудомоечной машины откажитесь от порошков в пользу гелевых капсул, например Brileo All in one Exclusive. Они работают «быстро»: их можно применять на коротких циклах при температуре от 45°С, а растворимая упаковка исключает попадание содержимого на кожу рук.

В холодильнике регулярно мойте полки и уплотнитель на дверце для предотвращения появления плесени. Не задумываясь, выбрасывайте продукты с истекшим сроком годности.

Как снизить концентрацию аллергенов в спальне

Обязательно проводите обработку матрасов и мягкой мебели от пылевого клеща специальными средствами – акарицидами. Откажитесь от перьевых и шерстяных спальных принадлежностей в пользу синтетических. Одеяла стирайте не реже двух, подушки – не реже четырёх раз в год. Постельное бельё меняйте еженедельно и обязательно проглаживайте перед тем, как застелить.

Освободите комнату от ковров с длинным ворсом, тяжёлых гардин на окнах и других аккумуляторов пыли (книг, мягких игрушек и т.п.). Не развешивайте выстиранное бельё в спальне или детской, так как в процессе сушки высвобождаются потенциальные аллергены.

Ежедневно мойте полы. Если не хватает времени, обзаведитесь роботом-пылесосом. Лучше если прибор будет совмещать и сухую, и влажную уборку. Такая модель есть в ассортименте компании Polaris – PVCR 0726W, которая не требует постоянного контроля и работает без посторонней помощи. Достаточно выбрать программу уборки и установить таймер на отключение от 1 до 90 минут. Поэтому, уходя на работу или в магазин, просто включите робот-пылесос, и он соберёт весь мелкий мусор в квартире. Для влажной уборки достаточно просто поставить специальный контейнер. Благодаря встроенному в пылесос фильтру тонкой очистки Hepa12, задерживающему частицы пыли крупнее 0,3 мкм и шерсть, атмосфера в квартире станет гипоаллергенной.

После того как приобрели новое средство – стиральный порошок или гель для мытья посуды, шампунь или крем, следует понаблюдать за реакцией всех членов семьи. Это же касается и новых продуктов питания. Для одного они будут безопасны, а у другого могут спровоцировать хронические заболевания.

«Отдельно хотелось бы предостеречь будущих мам: во время беременности уборку в доме стоит перепоручить супругу или клининговой компании, а ремонт лучше отложить. Организм в этот период становится крайне чувствительным к запахам, может появиться аллергия на любой раздражитель, в особенности на синтетические компоненты бытовой химии, лаков и красок. А список допустимых препаратов для стабилизации состояния при беременности крайне ограничен», – предупреждает Ирина Николаевна Челенкова.


Ньюсмейкер: СеДо хаусхолд продактс — 143 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...